Kodak встроит GPS в свои фотокамеры к 2009 году

Компания Kodak сообщила о том, что она встроит GPS-модули в свои цифровые камеры к 2009 году, сообщает Pocket-Lint.

Технология GPS в фотокамерах Kodak будет работать в фоновом режиме и не станет конкурировать с GPS-приемниками, отметил Джон О'Грейди, представитель компании в Европе, Африке и странах Ближнего Востока.

Данные о месте, где была снята фотография будут записаны в качестве мета-информации. После того, как пользователь перенесет фотографии в компьютер, он сможет увидеть данные о географических координатах того места, где была снята съемка.

Отметим, что такие координаты можно ввести в строку поиска Google Earth или Google Maps и мгновенно оказаться в том месте, где была сделана фотография.

Чиновники запретили сотовым операторам рассылать sms на латинице

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуры) выступила против рассылки sms сотовыми операторами с использованием букв латинского алфавита. Подобные официальные сообщения рассматриваются как деловая переписка и могут быть отправлены только на русском языке, говорится в официальном сообщении на сайте ведомства.

В Россвязьохранкультуры сослались на то, что в службу "поступают обращения от пользователей услуг подвижной радиотелефонной связи с претензиями о получении от операторов связи коротких текстовых сообщений рекламного и информационного характера с использованием графической основы латинского языка (латиницы)".

Согласно действующему законодательству "взаимоотношения операторов связи с пользователями услугами связи, возникающие при оказании услуг связи на территории Российской Федерации должны осуществляться на русском языке", напоминают чиновники.

Таким образом, использование операторами связи в своих взаимоотношениях с пользователями услуг связи графической основы латиницы на всей территории действия выданных лицензий будет рассматриваться, при проведении мероприятий по контролю, как нарушение.

По результатам проведенных мероприятий по контролю операторам связи выданы предписания об устранении выявленных нарушений, отмечается в сообщении Россвязьохранкультуры.

Отметим, что sms на латинице рассылались операторами сотовой связи в целях гарантированной доставки их получателям. Еще всего несколько лет назад у многих пользователей могли возникнуть проблемы с чтением sms на кириллице. В настоящее время абсолютное большинство сотовых абонентов имеют телефоны, поддерживающие кириллические символы.

В Японии создана технология распознавания искренности улыбки

Японская компания OMRON, разрабатывающая медицинские приборы, создала технологию распознавания улыбки и представила ее на выставке CEATEC 2007, сообщает InfoWorld.

Авторы технологии утверждают, что их разработка позволяет объективно оценить искренность улыбки человека. Причем измеряется она наглядно — в процентах. Подобной разработках могут заинтересоваться, например, менеджеры по персоналу, так как она позволит узнать, насколько с клиентами улыбчивы сотрудники.

Компания OMRON длительное время ведет разработки технологии по распознаванию лиц людей. У подобной системы большое будущее, так как она может использоваться для идентификации личностей преступников, заснятых камерами наблюдения, или для контроля доступа к информации.

Подобная технология используются в новой фотокамере компании Sony — она ждет, пока все люди в кадре начнут улыбаться, и только затем делает снимок.