NEC создала технологию мгновенного выявления пиратских видеозаписей в Сети

Японская компания NEC разработала технологию распознавания пиратских видеофайлов. Технология получила название MPEG-7. Чтобы выявить нелегальную копию файла MPEG с помощью нового метода, правообладателям потребуется около двух секунд, сообщает Руформатор со ссылкой на издание Infosecurity.

Новую систему NEC продемонстрирует на выставке Embedded System Expo, которая откроется в Токио 12 мая.

В новой системе NEC использовала метод цифровых сигнатур, который применялся для поиска пиратского видео и ранее. Однако, по словам представителей компании, MPEG-7 отличают высокая точность и быстрота работы.

MPEG-7 также позволяет установить, был ли исходный файл изменен пиратами: например, переведен в другой формат. Для анализа достаточно фрагмента видеозаписи в 60 кадров, т.е. примерно двух секунд видео.

NEC заявляет, что технология позволяет установить, является ли файл пиратским, с точностью 96%. В ходе тестирования MPEG-7 количество ошибок составило 5 шт. на 1 млн случаев.

E Ink перенесла "электронную бумагу" на ткань: в будущем дисплей может стать частью одежды

Ведущий производитель изделий на основе "электронных чернил" тайваньская компания E Ink представила прототип дисплея, напечатанного на обычной ткани и сверхпрочной бумаге.

Оба материала можно мять, комкать и сворачивать в трубочку; наиболее заманчивая перспектива применения новой технологии — изменяющиеся рисунки на одежде и даже показ на ней простеньких видеороликов, сообщает МЕМБРАНА.ру.

Разработка получила название SURF, что расшифровывается как Segmented, Ultra-thin, Rugged and Flexible ("сегментированный ультратонкий износостойкий и гибкий").

Пока это не типичный пиксельный экран. "Сегментированный" означает, что включать и выключать можно лишь довольно большие блоки "электронных чернил". Получаемая картинка выполнена в серых тонах, и разрешение у нее пока небольшное, зато в перспективе блоки можно будет значительно уменьшить, а значит, превратить их в отдельные пиксели.

Пока о выходе разработки на рынок речи не идет, и сколько будет стоить футболка с мигающими картинками, тоже не известно.

Заработал долгожданный музыкальный сервис Google — только в США и только по приглашению

Компания Google на проходящей в Сан-Франциско конференции Google I/O объявила о начале работы долгожданного "облачного" музыкального сервиса. Google Music пока существует только в бета-версии и называется Music Beta by Google, сообщают Вести.Ru со ссылкой на CNet News.

Сервис позволит пользователям хранить их музыкальные файлы "на облаке" и получать к ней доступ с любого устройства под управлением Android.

Каждый пользователь сможет загрузить до 20 тысяч музыкальных композиций, после чего они будут доступны ему с других компьютеров и с мобильных устройств. Для сервиса выпущено специальное приложение для платформы Android.

Скачивать загруженную музыку пользователи не смогут, она будет доступна лишь для прослушивания в потоковом режиме. Это ограничение направлено на борьбу с пиратством.

Последние прослушанные треки будут автоматически доступны пользователям, даже если они не подключены к интернету. Новые треки, добавляемые пользователем в медиатеку (например, в медиатеку iTunes), будут автоматически загружаться в хранилище Google.

В настоящее время приглашения для использования Music Beta доступны только пользователям из Соединенных Штатов Америки. Когда сервис заработает в Европе, не сообщается.

Новый бесплатный сервис Google по функциональности и основным возможностям получился аналогичным запущенному в конце марта 2011 года платному музыкальному сервису Amazon Cloud Drive. Хранилище Amazon предлагает пользователям пять гигабайтов места бесплатно.

При покупке в магазине альбома в формате mp3 оно бесплатно расширяется до 20 гигабайт, кроме того, 20 гигабайт места на Amazon Cloud Drive можно арендовать за 20 долларов в год.

Ранее сообщалось также, что собственный музыкальный сервис планирует запустить компания Apple, причем предполагалось, что он будет представлен раньше, чем хранилище от Google. Однако Apple пока ничего похожего не показала.