Компания Yahoo презентовала бесплатное веб-тв для телевизоров

Проект бесплатного веб-телевидения для большого экрана представлен корпорацией Yahoo на выставке CES 2009 в Лас-Вегасе, сообщает Компьюлента.

Сервис выглядит следующим образом: внизу экрана телевизора выстроится маленькая панель с названиями веб-приложений (виджетов), которыми телезритель может воспользоваться в любой момент. Понятно, что сервис не сможет предложить сидящему у "ящика" человеку весь спектр онлайн-услуг хотя бы из-за того, что в телевизор нельзя ничего ввести.

Это означает, например, что главная интернет-деятельность — поиск в Сети — окажется недоступной. Зато можно будет смотреть потоковое YouTube-видео, слушать MySpace-музыку, проверять новости, делиться фотографиями и заниматься другими привычными онлайн-вещами. Насколько будет востребован такой сервис, аналитики сказать с определенностью не берутся.

Yahoo планирует зарабатывать на рекламе, хотя и не собирается форсировать этот деликатный вопрос. Компании уже удалось убедить многих тяжеловесов мира бытовой электроники включить обслуживание виджета в свои будущие продукты. Уже объявлено о сотрудничестве с компаниями Samsung, LG и Sony. Веб-телевидение можно будет смотреть в Северной Америке и десяти странах Европы.

Впервые о проекте — как о совместной инициативе Yahoo и Intel — было объявлено в прошлом году. Однако теперь стало известно, что микросхема Intel CE 3100 будет использоваться только в телевизорах и конвертерах компаний Toshiba и Samsung.

Один из самых интригующих аспектов Yahoo-телевидения — это принцип открытого кода, позволяющий любой сторонней фирме разрабатывать собственные виджеты. Вероятно, руководители компании учли пример коммуникатора iPhone. Сколько будут стоить новые приложения и каким образом они будут продаваться или распространяться, пока неясно.

CES (Consumer Electronics Show) — первая крупная IT-выставка, проходящая в начале каждого года в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Эта выставка считается одной из наиболее важных арен демонстрации новейших разработок в области потребительской электроники ведущих мировых производителей.

Крупнейший китайский поисковик Baidu пал по ударами "иранской киберармии"

Группа хакеров атаковала сайт крупнейшего китайского посиковика Baidu. В течение всего понедельника и утра вторника портал не был доступен, а при переходе по его веб-адресу выводилось сообщение, что сайт взломан "иранской киберармией", сообщает РИА "Новости".

На данный момент, как передает китайское агентство Cиньхуа, работа Baidu восстановлена.

При попытке открыть сайт www.baidu.com появлялось сообщение о невозможности отобразить страницу. Как видно из сообщений, распространенных на китайских форумах, с этой проблемой столкнулись жители Пекина провинций Ляонин, Цзянсу, Сычуань, Гуандун, Хубэй и других регионов.

Пока не работала главная страница поисковой системы, пользователям удавалось открыть отдельные разделы системы — в частности, музыкальный ресурс, позволяющий скачивать MP3. Вместе с тем, сайт Baidu на китайском домене CN свободно загружался, поиск осуществлялся в нормальном режиме.

Согласно сообщению, вывешенному на тайваньской версии Baidu, "сайт был атакован, что привело к его блокировке". Пользователей призывают сохранять спокойствие и ожидать восстановления системы.

По информации агентства Синьхуа, это крупнейшая с момента основания Baidu хакерская атака. Предположительно, по данным агентства, она была осуществлена с IP адреса в Нидерландах.

Блокировка наиболее популярного в КНР поисковика активно обсуждается в интернете. Пользователи делятся своими впечатлениями.

Некоторые рассказывают, что после попытки открыть Baidu они видят сообщение "ошибка системы Yahoo" или изображение иранского флага, а также надпись "этот сайт был завоеван иранской киберармией".

Ранее данная группа хакеров отметилась нападением на Twitter 18 декабря, когда на сайте микроблогов появилось аналогичное сообщение за подписью "иранской кибераримии". Таким образом хакеры отомстили за то, что во время протестов после президентских выборов сервис активно использовали оппозиционеры для координации действий и передачи информации во внешний мир.

Baidu — лидер среди китайских поисковых систем. По данным Википедии, по количеству обрабатываемых запросов поисковый сайт занимает 3 место в мире (3 млрд 428 млн; с долей в глобальном поиске 5,2%). После недавнего запуска японской версии Baidu обогнал сайт Microsoft.

Baidu также имеет собственную онлайновую энциклопедию, которая обогнала китайскую Википедию. В индексе Baidu представлены свыше 740 млн веб-страниц, 80 млн изображений и 10 млн медиафайлов.