Nokia представила два новых смартфона и обновленную версию Symbian

Компания Nokia представила два новых смартфона — Nokia E6 и Nokia X7. Это первые модели, которые базируются на обновленной версии Symbian, сообщает РИА "Новости".

Обновленная версия Symbian^3 получила экранную QWERTY-клавиатуру для портретной ориентации дисплея, ряд изменений в браузере и других штатных программах, а также новое визуальное оформление.

Стандартное картографическое приложение Nokia — Ovi Maps теперь интегрировано с популярными социальными сервисами Facebook, Twitter, Foursquare, и позволяет пользователю отправить информацию о своем местоположении в SMS-сообщении или по электронной почте.

Первыми устройствами, выпускаемыми с платформой Symbian Anna, станут новые смартфоны Nokia E6 и X7. Оба аппарата имеют встроенную память объемом 8 Гбайт, которая расширяется при помощи карт памяти microSD, и 8-мегапиксельную камеру с двойной светодиодной вспышкой, способную записывать HD-видеоролики формата 720p.

Корпус обеих моделей сделан из металла, а экран защищен прочным стеклом, выполненным по технологии Gorilla Glass (используется и другими крупными производителями электроники — Samsung, Sony, Dell, HTC, LG).

На европейский рынок Nokia E6 и X7 поступят во втором квартале по ориентировочной цене 340 и 380 евро, соответственно.

E6 ориентирован на корпоративных пользователей. Устройство оснащено поддержкой Microsoft Exchange, Microsoft Communicator Mobile и Microsoft SharePoint.

Смартфон X7, в большей степени ориентирован на молодежную аудиторию. Устройство оснащено 4-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем с разрешением 640 x 360 пикселей и 8-МП камерой с поддержкой видеосъемки в HD-разрешении (720p) и двойной светодиодной вспышкой.

Набор поддерживаемых технологий связи включает Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, HSPA и GPS. Есть также встроенное FM-радио. В комплект поставки войдут версии игр с поддержкой высокого разрешения Galaxy on Fire и Asphalt 5 и карта памяти microSD на 8 ГБ.

Обновить операционную систему смогут владельцы и уже выпущенных аппаратов на Symbian^3 — Nokia N8, C7, C6-01 и E7. Компания не уточняет, когда пользователи смогут скачать обновление, сообщая лишь, что это произойдет в ближайшие месяцы.

В Нидерландах решили защищать копирайт по рецепту Никиты Михалкова: готовится введение налога на чистые CD и DVD

В Нидерландах готовится реформа законов об интеллектуальной собственности, в рамках которой, как ожидется будет введен налог на чистые CD и DVD, а интернет-провайдеров обяжут блокировать доступ пользователей к пиратским ресурсам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт правительства страны.

При этом власти подчеркивают, что собираются бороться с пиратством блокировкой сайтов с нелегальным контентом, а преследовать отдельных пользователей — нелегальных распространителей музыки и фильмов в интернете — они не планируют.

Согласно законопроекту, в частности, правообладатели смогут требовать у провайдеров персональные данные лишь тех пользователей, которые замечены в крупных нарушениях авторских прав.

До настоящего времени голландские провайдеры услуг доступа в интернет не были обязаны блокировать доступ к сайтам с нелегально размещенным контентом, хотя на этом настаивала местная антипиратская организация BREIN.

"Файлообменный сервис The Pirate Bay является основным источником пиратских материалов, доступ к которому должны блокировать провайдеры", — заявил заместитель министра юстиции Нидерландов Фред Тивен.

Голландский налог на носители, как нетрудно догадаться, во многом является аналогом отмененного судом российского налога, взимать который предлагал Никита Михалков.

Правительство королевства так же, как и российский режиссер-бесогон, решило, что налог на носители компенсирует убытки правообладателей от копирования принадлежащих им фильмов и музыкальных произведений пользователями.

Однако российский и голландский законопроекты о налоге на носители отличаются в методике расчета размера налога. В России предлагали собирать один процент от продажи носителей, а власти Нидерландов планируют установить фиксированную сумму сбора — от 0,15 до 0,6 евро за единицу товара, в зависимости от типа носителя.