ФАС возбудила дело против "Мегафона" за призыв "уволить" стационарные телефоны

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о нарушении закона "О защите конкуренции" в отношении "МегаФон-Москва"). Об этом говорится в сообщении ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), передает ПРАЙМ-ТАСС.

Претензии МГТС в отношении рекламы "Мегафона" — "Офисная" и "Домашняя зона", нарушающих антимонопольный закон и закон о рекламе, признаны управлением ФАС по Москве и Московской области достаточными для возбуждения дела.

Закон "О Защите конкуренции" запрещает недобросовестную конкуренцию, которая может выражаться, в том числе, во введении в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества оказываемых услуг, в некорректном сравнении хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами.

Появление в телеэфире, на плакатах, а также в печатной продукции рекламы тарифных планов "Мегафона" МГТС посчитала проявлением недобросовестной конкуренции. Данная реклама формирует негативное отношение к потребителям услуг фиксированной связи, содержит некорректные сравнения стоимости и характеристик услуг операторов фиксированной связи и услуг, оказываемых ЗАО "Соник-Дуо", призывает "уволить" из своего дома и офиса аппараты фиксированной телефонной связи.

Комиссия, назначенная ФАС, начнет рассматривать дело по существу 24 июля. МГТС будет удовлетворена признанием ФАС недобросовестной конкуренции со стороны ЗАО "Соник Дуо".

Motorola теряет позиции и может продать свой бизнес по производству мобильников всего за 500 миллионов долларов

Компания Motorola может продать свой бизнес по продаже мобильных телефонов за 500 миллионов долларов. Это связано с еще более ухудшившимся финансовым положением компании, сообщает Business Week.

Примечательно, что всего полгода назад стоимость мобильного подразделения Motorola была около 8 миллиардов долларов.

По итогам второго квартала 2008 года Motorola опустилась на пятое место среди производителей мобильников, пропустив LG и Sony Ericsson.

Издание Digitimes со ссылкой на свои источники утверждает, что доля рынка Motorola во втором квартале составит 7,3%, Sony Ericsson — 8%, LG — 9,3%, Samsung — 18%, а Nokia — 40%.

Ранее Motorola заявила о намерении четко диверсифицировать два основных направления своей работы — разработку и производство мобильников и телекоммуникационного оборудования. Однако найти управляющего для этого бизнеса пока не удалось.

Motorola основана в США в 1928 году, тогда на нее работали 5 человек. В настоящее время в Motorola трудятся около 66 тысяч человек по всему миру. Оборот компании — более 40 млрд долларов в год.

Распространение музыки в интернете улучшает экологию и позволяет бороться с глобальным потеплением

Распространение музыки в интернете благотворно воздействует на окружающую среду и позволяет бороться с глобальным потеплением. Это выяснили в American Consumer Institute, сообщает The Washington Profile.

Логика авторов исследования достаточно проста. В 1997 году в США было продано в общей сложности 1,1 млрд. кассет, пластинок, компакт-дисков и видео-кассет с записями музыки. Если бы не получила распространения технология MP3, то в 2007 году в США было бы продано, по меньшей мере, 1,8 млрд. единиц носителей аудиозаписей. На деле их тиражи уменьшились на 544 млн единиц.

Для того, чтобы купить музыкальный CD, потребителю требуется доехать на машине до магазина и вернуться домой. С учетом примерной плотности сетей музыкальных магазинов в США, было подсчитано, что за десятилетие автомобили не преодолеют, по меньшей мере, 13 млрд км. Это позволит не выбросить в атмосферу 17,6 млн тонн парниковых газов.

С учетом предположения, что покупателем, перешедшим на MP3 в Сети, за одно посещение магазина не были куплены 2 компакт-диска, а, следовательно, не были произведены пластмассовые упаковки для СD, за десятилетие выбросы парниковых газов уменьшатся на 23,6 млн тонн.

По данным Администрации энергетической информации США, в 2006 году объемы выбросов парниковых газов в Соединенных Штатах составили более 7 млн 181 тысячи тонн. 82% выбросов пришлось на долю автомобильного транспорта. На долю США приходится примерно 19% мировых выбросов.