Американский суд возобновил разбирательство по обвинению YouTube в нарушении авторских прав

Федеральный апелляционный суд Нью-Йорка на этой неделе возобновил дело по обвинению видеохостинга YouTube в нарушении авторских прав, сообщает "Интерфакст". Судебное жюри пришло к выводу, что YouTube как поставщик сервиса осознавал факт нарушения авторских прав компаний, принадлежащих медиахолдингу Viacom — четвертому по величине конгломерату кинокомпаний, телеканалов и музыкальных студий.

Второй Окружной апелляционный суд Нью-Йорка вынес решение по данному делу после того, как адвокаты сторон на протяжении нескольких месяцев приводили свои доводы.

Юристы Google, купившего YouTube в 2006 году за 1,76 млрд долларов, заявляли, что данное дело подпадает под юрисдикцию закона Digital Millennium Copyright Act от 1998 года, по которому интернет-поставщик может в ряде случаев не отвечать за контент, размещаемый в сети его пользователями. Позиция интернет-гиганта по-прежнему состоит в том, что иск Viacom ставит под угрозу свободу распространения информации в интернете. Google подчеркивает, что принадлежащий ему сервис YouTube соблюдает требования законных владельцев и удаляет ролики, защищенные авторскими правами.

Между тем обвинения в нарушении авторских прав в адрес крупнейшего видеохостинга мира выдвигают не только Viacom, но и английская футбольная премьер-лига, несколько киностудий, телевизионных сетей, музыкальных издателей и спортивных команд.

Истцы заявляют, что YouTube нарушала закон об авторских правах и размещала на своих серверах около 79 тыс. роликов, защищенных авторскими правами. Указанные клипы были размещены в период с 2005 по 2008 годы.

В 2007 году Viacom, которому принадлежат, в частности, Paramount Pictures, VH1, Nickelodeon, MTV и Comedy Central, потребовал 1 млрд долларов за 150 тысяч роликов, защищенных авторскими правами и просмотренных в общей сложности более миллиарда раз.

В ходе разбирательства суд обязал Google передать Viacom IP-адреса и имена учетных записей всех пользователей YouTube, которые просматривали ролики, защищенные ее авторскими правами.

Летом 2010 года американский суд отказал в претензиях Viacom, постановив, что YouTube не должен нести ответственности за пользовательский контент, если он своевременно удаляет ролики, нарушающие авторские права, после получения предупреждения от правообладателей.

Теперь, уточняет РИА "Новости", судья Хосе Кабранес спустя почти два года вернул дело на рассмотрение, постановив: есть вероятность, что руководство YouTube знало о конкретных действиях пользователей, нарушающих копирайт, однако недостаточно эффективно боролось с такими инцидентами и не удаляло противоправный контент.

По заявлению представителей YouTube, все, на чем сейчас может основываться иск Viacom, — это небольшой процент видеороликов, давно удаленный с сайта YouTube. "Ничего в новом решении суда не повлияет на работу YouTube", — говорится в заявлении видеохостинга.

Примечательно, что, несмотря на многолетнее судебное разбирательство, Viacom и YouTube связывают и партнерские отношения. Накануне видеохостинг объявил о заключении лицензионного соглашения между Google и Paramount Pictures. По его условиям, пользователи YouTube в США и Канаде смогут арендовать онлайн 500 популярных фильмов киностудии, в том числе "Крестный отец" и "Трансформеры".