Продажи ноутбуков в России еще несколько лет будут расти быстрее, чем продажи ПК

Во втором квартале 2007 года в России было продано на 46,4% больше ноутбуков, чем за тот же период год назад. Поставки настольных ПК увеличились всего на 5,4%. Бурный рост продаж ноутбуков продлится еще несколько лет и замедлится лишь после того, как на мобильные компьютеры будет приходиться 40-50% всего российского парка ПК, ожидают эксперты и участники рынка. Об этом в пятницу пишет газета "Ведомости".

Больше половины российского рынка ноутбуков приходится сейчас на две тайваньские компании — Asus и Acer, говорится в отчете IDC. Японская Toshiba и российский Rover сохранили третье и четвертое места соответственно. Замыкает пятерку корейская Samsung, поставки которой за год выросли более чем на 200%.

"Рост рынка ноутбуков продолжается благодаря увеличивающемуся спросу на них, что связано со снижением цен на мобильные ПК", — поясняет аналитик IDC по рынку ПК Зарина Камытбаева. Она добавляет, что в России еще много желающих заменить настольный компьютер на переносной или купить мобильный ПК в дополнение к уже имеющемуся настольному — для работы, поездок и так далее.

Ноутбуки по производительности уже не уступают настольным ПК, в то время как по цене они практически сравнялись, объясняет популярность ноутбуков директор по маркетингу Asus Алексей Воронков.

В США создан пульт ДУ для управления компьютером из любой точки квартиры

Компания Keyspan, расположенная в Сан-Франциско, создала пульт дистанционного управления RF Remote. Главной его особенностью является возможность управлять музыкальными и видеофайлами на компьютере из любой точки квартиры, пишет газета РБК Daily.

На вид этот пульт практически ничем не отличается от обычных систем управления телевизором или ПК. Но его простота обманчива: сигнал, который подает устройство, "пробивает" мебель, двери, стены, позволяя управлять мультимедийной системой, даже находясь на улице. Эта особенность RF Remote позволяет остановить музыку, если вдруг к вам пришли гости и вам проблематично подойти к столу и нажать на паузу или, к примеру, сделать потише, если дети в другой комнате смотрят мультфильм на слишком большой громкости.

Достичь такого результата позволила особая система передачи сигналов. Если обычные пульты работают на инфракрасном излучении, то RF Remote использует радиоволны. Благодаря этому он функционирует на расстоянии примерно 30 метров от компьютера. Чтобы активировать RF Remote, необходимо вставить в компьютерный USB-порт специальный приемник размером с обычную флэшку и загрузить прилагаемое программное обеспечение.

Особенностью пульта также является то, что он совместим исключительно с операционной системой Microsoft Windows Vista. Стоимость устройства — 50 долларов.

В Сан-Франциско пройдет первый в мире референдум по строительству сети Wi-Fi

Власти американского города Сан-Франциско решили вынести на референдум вопрос о строительстве сети бесплатной Wi-Fi, которая покроет всю территорию города. Об этом сообщает AP.

Мэр Сан-Франциско Гевин Ньюсом работает над проектом сети Wi-Fi уже несколько лет, однако его воплощение в жизнь откладывается из-за опасений в безопасности личных данных.

Развертывание в Сан-Франциско сети Wi-Fi обойдется в 14-17 миллионов долларов. Готовность построить сеть выразила компания EarthLink Inc., которая надеется получить доход за счет платных пользователей. Предполагается, что платное подключение к сети (20 долларов в месяц) будет в 3-4 быстрее бесплатного.

Ожидается, что референдум пройдет в ноябре и будет носить рекомендательный характер.