Panasonic, Samsung и Sony договорились о едином стандарте очков для 3D-телевизоров

Компании Panasonic, Samsung и Sony договорились о едином стандарте активных очков для просмотра стереоизображения на экранах выпускаемых ими телевизоров, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз Panasonic.

Три ведущих мировых производителя 3D-телевизоров обещают совместно разработать и лицензировать другим компаниям технологию, которая будет совместима с их продукцией.

Лицензия станет доступна в сентябре, а универсальные стереоочки должны появиться на рынке в 2012 году. Предполагается, что они будут совместимы с 3D-телевизорами участников альянса, выпущенными в этом году.

Единый стандарт будет поддерживать несколько конкурирующих протоколов связи между телеприемником и очками, основанных как на радиотехнологии Bluetooth (используется Samsung), так и связи в инфракрасном диапазоне (Panasonic и Sony).

К трем компаниям уже присоединился независимый производитель очков X6D Limited (бренд XPAND 3D).

Сейчас телевизоры и очки разных производителей несовместимы друг с другом, что не лучшим образом сказывается на популярности 3D-технологии. Кроме того, большинство 3D-телевизоров комплектуются лишь одной парой специальных стереоочков, поэтому потребителям приходится покупать недешевые дополнительные комплекты, например, для просмотра кино всей семьей или вместе с друзьями.

Согласно данным исследовательской компании NPD Group, в первом квартале 2011 года совокупная доля Panasonic, Samsung и Sony на североамериканском рынке 3D-телевизоров составила почти 89%, а европейском — 84%.

Напомним, с инициативой стандартизации очков, используемых для просмотра 3D-изображений, выступили компании Panasonic и X6D в марте этого года. Для работы над новым стандартом была создана рабочая группа, которая получила название M-3DI. К группе присоединились компании Hitachi Consumer Electronics, Seiko Epson, Mitsubishi Electric, ViewSonic, Funai, Hisense и SIM2.

Стандарт M-3DI позволит использовать одни очки для любой техники от компьютеров до домашних кинотеатров, а в идеале даже ходить с ними в кинотеатр.

M-3DI не единственная рабочая группа, стремящаяся стандартизировать чересчур фрагментированный рынок 3D-очков. Ту же задачу пытается решить 3D Technologies Working Group, созданная чуть раньше. Ее поддерживает организация Consumer Electronics Association, однако пока ее работа не получила широкого признания.

Между тем, потребность в едином стандарте может потерять свою актуальность еще до того, как он будет разработан. Дело в стремительном развитии трехмерных технологий, которые не требуют очков — ни дорогих активных с движущимися затворами, ни более дешевых пассивных с цветными фильтрами.

Американский конкурс на лучшую замену классической лампы накаливания выиграла светодиодная лампа Philips

Светодиодная лампа EnduraLED, созданная компанией Philips, выиграла объявленный правительством США конкурс Bright Tomorrow Lighting Prize ("Освещение будущего"). Конкурс стартовал в 2007 году, а Philips подключилась к нему в 2009-м, прислав для тестирования 200 экземпляров новых ламп своей разработки. Соревнование продолжалось несколько месяцев, в течение которых производителю представленные на конкурс образцы подвергались испытаниям в независимых лабораториях, сообщает МЕМБРАНА.ру.

Специалисты компании Philips создали высокоэффективную лампу на светодиодах, которая по качеству, сроку службы и цене подходит для широкого распространения и массового производства.

Победителю конкурса американское правительство выплатит 10 миллионов долларов. В массовую продажу новая электролампочка поступит в 2012 году по цене около 40 долларов за штуку (в США).

EnduraLED, которая отныне гордо именуется LED. L. Prize, имеет стандартный цоколь E27 и размеры: 11 сантиметров в длину и 6 см в ширину. Срок ее службы составляет около 25 тысяч часов.

Несмотря на явную желтизну покрытия, лампа светит тёплым белым светом — цветовая температура составляет 2700 К.

Лампа потребляет 10 ватт, и в результате по сравнению с классическим аналогом сохраняется около 83% энергии. Специалисты подсчитали, что, если в США заменить все ныне используемые 60-ваттные лампы накаливания на новые, то страна сэкономит в год около 35 тераватт-часов, потратит на 3,9 миллиарда долларов меньше на электроэнергию и снизит углеродные выбросы в атмосферу на 20 миллионов тонн.

Сэкономленной электроэнергии хватило бы на питание 18 миллионов жилых домов или на снабжение энергией столицы США, города Вашингтона, в течение трех лет.

Правительства многих стран в последние годы приветствуют переход от традиционных ламп накаливания на новые продукты, а кое-где и запрещают использование традиционных электроламп. Однако, по мнению экспертов, достойной замены "классике" пока нет.

Дело в том, что компактные люминесцентные лампы содержат, пусть и в небольших количествах, токсичные соединения, которые высвобождаются при неправильном обращении и утилизации лампочек.

Светодиодные лампы служат дольше люминесцентных, но по-настоящему яркие модели до последнего времени отличались крупными размерами и несовместимостью со стандартными патронами.

Наконец, третья перспективная инновация — лампы на органических светодиодах (OLED) — пока слишком дороги в производстве.