Планшетник iPad вошел в число самых "быстропродаваемых" электронных изделий всех времен

Планшетный компьютер iPad стал самым быстропродаваемым продуктом всех времен в сфере потребительской электроники, если не считать телефоны. Ранее этот рекорд принадлежал проигрывателям DVD, которые за первый год были проданы в количестве 350 тыс.

Apple сумела продать 300 тыс. планшетников в первый день продаж, через 28 дней продажи составлии уже миллион единиц, а через 80 дней после начала продаж — 3 млн, сообщает iXBT.com со ссылкой на CNBC.

По оценкам исследовательской компании Bernstein Research, в настоящее время продажи iPad находятся на уровне 4,5 млн. устройств в квартал. Аналитик из Bernstein Research Колин Макгранэген отмечает, что успех планшетного компьютера обусловлен маркетингом Apple и сплавом технологий и репутации, созданной iPhone и iPod.

Bernstein Research даже выделила iPad в отдельную категорию продуктов потребительской электроники на рынке США, которая с оборотом в 9 млрд. долларов в следующем году станет четвертой по величине, обойдя игровые системы и обычные телефоны и уступая лишь телевизорам, смартфонам и ноутбукам.

Макгранэген полагает, что iPad оказывает негативное влияние на продажи даже таких неблизких по функциональности устройств, как телевизоры и цифровые фотокамеры, так как, приобретя планшетный компьютер за 600 долларов, потребители откладывают покупку других изделий потребительской электроники на более поздний срок.

В ходе другого исследования, результаты которого были опубликованы несколько дней назад компанией NPD, было установлено, что 13% покупателей iPad выбирают его вместо традиционного ПК, 24% — вместо устройства для чтения электронных книг.

В Великобритании арестованы операторы сервиса Mulve, раздававшего музыку с серверов "ВКонтакте"

Британская полиция арестовала операторов сервиса Mulve, который позволял пользователям бесплатно прослушивать и скачивать музыку с серверов российской социальной "ВКонтакте". Сайт проекта mulve.com сейчас недоступен, перестала работать программа для скачивания музыки.

В базе Mulve находилось около 10 млн треков, сообщает Руформатор со ссылкой на TorrentFreak.

Бета-версия Mulve появилась в январе 2008 года. Тогда программа носила название Search и распространялась среди любителей онлайн-игры EVE Online. Финальная версия Mulve вышла в мае 2010 года. Проект был создан, как сообщалось, двумя друзьями-музыкантами, которые в один прекрасный день решили написать программу, позволяющую людям скачать практически любую музыку.

При этом, создатели этого сервиса всячески подчеркивали, что Mulve не имеет никакого отношения к торрентам и пиринговым сетям вообще, пользователям не нужно оставаться на раздаче, и, таким образом, уличить их в распространении пиратской продукции будет крайне затруднительно — ведь получение пиратских материалов является противозаконным деянием, но не таким серьезным, как распространение.

В сентябре 2010 года в работе сервиса несколько раз возникали перебои. 21 сентября Mulve "падал" под наплывом посетителей, а 28 сентября закрывался по требованию юристов из Американской ассоциации звукозаписи (RIAA). В октябре операторы Mulve были арестованы.

TorrentFreak подчеркивает, что Mulve не хранил у себя пиратских файлов, а по сути являлся лишь поисковым сервисом. Основные функции Mulve (кроме возможности скачать файлы) повторяет, например, приложение для iPhone VKontakte Music, которое распространяется через сервис iTunes.