AMD сократит 10% своих сотрудников из-за финансовых трудностей

Компания Advanced Micro Devices (AMD) приняла решение уволить 10% своих сотрудников. Эта мера является вынужденной и связана с плохим финансовым положением компании, сообщает AP.

Увольнение коснется 1680 из 16 тысяч сотрудников AMD. В компании отметили, что убытки связаны с поздним выпуском продуктов — четырехъядерных процессоров для серверов и домашних ПК. Эти задержки привели к уменьшению доли AMD на рынке и падению выручки.

Компания испытывает трудности с 2006 года, когда купила за 5 млрд долларов производителя видеокарт ATI. Акции AMD в настоящее время стоят 6,33 доллара за штуку.

21 апреля в России заработает музыкальный интернет-магазин iTunes, не связанный с Apple

21 апреля в России заработает музыкальный интернет-магазин iTunes. Об этом сообщает газета "Ведомости", однако подчеркивая, что это событие никак не связано с самой Apple.

Информация об открытии iTunes в России появилась на сайтах itunes-store.ru и imacintosh.ru. Кроме того, на улицах Москвы появились билборды с интригующим "iСкоро".

Регистрационные данные обоих доменов указывают на их принадлежность Apple: в контактах даны телефон и электронный адрес ее российской службы техподдержки. Домены зарегистрированы в середине февраля, но не на Apple, а на "частное лицо". На сайте российской Deep Apple, торгующей компьютерным оборудованием (не связана с Apple), говорится, что представитель службы техподдержки Apple признался ее сотруднику: 21 апреля в России начнет работать iTunes. Официального подтверждения этой информации нет.

Отсутствие возможности купить музыку из iTunes в России — одна из причин того, что Apple не продает у нас телефон iPhone, который появился в США в июне, а в Европе — осенью 2007 года. Другая причина — отсутствие у Apple, продающей трубки через эксклюзивных партнеров-операторов, аналогичных соглашений в России.

Дело в том, что Apple предложила невыгодные условия: оператор должен не только выкупить телефон у Apple, но еще и отдать ей 10% от цены каждой проданной трубки, а затем ежемесячно отчислять 10% от платежей абонента.

При этом в России находятся в эксплуатации от 5 до 10% всех проданных Apple коммуникаторов iPhone.

HP представила свой вариант школьного компьютера — Mini-Note PC

Компания HP представила свой вариант школьного компьютера — 2133 Mini-Note PC. Это устройство призвано составить конкуренцию Сlassmate PC от Intel, OLPC (XO) и Еее РС от Asus, сообщает AP.

При этом новинка обладает характеристиками, вполне сравнимыми с аналогами, но есть некоторые важные отличия. HP 2133 Mini-Note PC получил сравнительно дешевый процессор Via (до 1,6 Ггц), имеет экран 9 дюймов (1280 на 800 пикселей) и Wi-Fi, но в компьютере не будет оптического привода.

Пока нет данных о типе и объеме жесткого диска и количестве оперативной памяти. Можно предположить, что эти характеристики будут аналогичны Intel или лучше, так как HP выпускает свой компьютер позже.

В HP отметили, что отдельно позаботились о безопасности устройства, экран которого устойчив к появлению царапин. Предусмотрена также защита данных HDD при падении. Вес ноутбука составит чуть более одного килограмма.

Цена новинки, которая появится в продаже в конце апреля, под управлением Linux составит около 500 долларов. Модель с улучшенными характеристиками с предустановленной Windows Vista появится позже.