В Китае анонимным пользователям запретили комметировать новости

Китайские новостные сайты, расположенные на территории КНР, получили секретное распоряжение властей, где говорится, что все пользователи читающие и комментирующие новости, должны это делать только после того, как пройдут процедуру регистрации на сайте и предоставят о себе подлинные данные, сообщает CyberSecurity.ru.

В конце августа крупнейшие китайские порталы Sohu, Sina и Netase начали требовать от пользователей регистрации, а в регистрационных данных появились поля, требующие указания персональных идентификационных сведений.

Официальные чиновники в Пекине говорят, что данный шаг должен сделать китайский интернет более цивилизованным и безопасным.

Источники утверждают, что Компартия Китая выпустила соответствующее закрытое распоряжение еще в конце июля, направив его на реализацию в Государственное информационное бюро, отвечающее в том числе и за интернет.

Негласно редакция порталов признает, что данный шаг — это еще одна ступень в деле закручивания гаек в сети, кроме того сами порталы теперь вынуждены иметь дела с массой персональных данных, предоставляя их по запросу полиции.

Ранее в КНР действовала только принудительная регистрация пользователей интернет-кафе. Тогда власти утверждали, что делается это для защиты от доступа в сеть несовершеннолетних.

Кроме того, напомним, на китайский интернет-траффик наложена сложная система файрволлов, которая ограничивает доступ к проблемным, по мнению государства, внешним ресурсам.

"Великий китайский файрволл" — это специальный сервер или система серверов, которые устанавливаются на интернет-канале между пользователями и поставщиком Интернет-соединения и фильтруют информацию, передающуюся по каналу.

Файрволлы применяются провайдерами для защиты от вирусов и хакеров, но используются и для блокирования доступа к определенным сайтам.

При этом власти осуществляют веб-цензуру достаточно гибко, и многим "анонимам" до сих пор удавалось ее обходить — например, оставляя нелицеприятные комментарии к новостям.

В Японии придумали новый способ борьбы с нелегальным скачиванием музыки на мобильники

В Японии разработали систему, предотвращающую скачивание пиратских музыкальных файлов из интернета на мобильные телефоны, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на газету The Daily Yomiuri.

Система, созданная соместно министерством по административным делам и коммуникациям Японии, несколькими компаниями музыкальной индустрии и телекоммуникационными компаниями, стала первой в мире разработкой подобного рода. Она начнет работать в начале 2010 налогового года.

Программа, установленная на мобильном телефоне, будет проверять все скачиваемые из сети музыкальные файлы, посылая данные о них на специальный сервер. Если он определит, что какой-то из них является нелегальной копией, то пользователю будет послано предупреждающее сообщение. В случае если тот продолжит скачивать пиратские файлы, система прекратит скачивание или заблокирует их, сделав невозможными для прослушивания.

Японский рынок распространения музыки через интернет является крупнейшим в мире. Ежегодный объем продаж на нем превышает 100 млрд иен (свыше 1 млрд долларов). При этом большинство пользователей используют для скачивания музыкальных файлов мобильное телефоны.

Согласно статистике министерства, ежегодно в Японии пользователи мобильных телефонов нелегально скачивают около 400 млн музыкальных файлов, что на 70 млн превышает число легальных закачек, цена каждой из которых составляет порядка 300 иен (примерно 0,3 доллара).