Кембриджский университет оцифрует и выложит в Сеть тысячи редких книг и манускриптов

Тысячи редких книг и рукописей из библиотеки Кембриджского университета (Великобритания), включая записи сэра Исаака Ньютона, будут оцифрованы и выложены в Сеть, сообщает Компьюлента со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Это станет возможным благодаря 1,5 млн фунтов стерлингов, пожертвованным библиотеке экс-бизнесменом Леонардом Полонским — выпускником "конкурирующего" Оксфорда. Средства уйдут исключительно на создание цифровой библиотеки.

В университетской библиотеке есть такие уникальные издания, как самый древний в мире Коран и копия Суры "Аль-Анфаль" (восьмая часть Корана), датируемая XVIII веком. Иудаизм представлен собранием Тейлора-Шехтера, содержащим 193 тысячи фрагментов манускриптов такой же значимости, как кумранские рукописи. В числе христианских документов — манускрипты греческого Нового Завета, Кодекс Безы, копия Библии Гутенберга от 1455 года (самая ранняя европейская книга, изготовленная с использованием подвижной литеры).

Сканирование книг планируется вести поэтапно. Первые две коллекции, выложенные в онлайн, будут называться "Основы веры" и "Основы науки".

В университете надеются, что дальнейшее финансирование позволит оцифровать также рукописи Чарльза Дарвина и Стивена Хокинга. Планируется, что бесценная коллекция книг, выложенная в Сеть, будет доступна любому желающему в любой точке мира.

В библиотеке Кембриджского университета насчитывается восемь миллионов книг и периодических изданий, миллион карт и тысячи манускриптов.

Издание "Полит.ру" намерено мониторить публичность государства в Сети

Издание "Полит.ру" анонсировало проект систематизации и мониторинга публичности государства в сети Интернет — "Государственная сеть".

В рамках проекта создан каталог официальных сайтов государственных органов и сайтов, разработанных по их заказу, каталог органов государственной власти и государственных структур (как имеющих веб-сайты, так и обходящихся без них), а также нормативно-правовые документы, устанавливающие требования к госсайтам.

На первом этапе собраны только сайты, относящиеся к федеральным органам власти, и часть сайтов, относящихся к региональной власти. Но это только начало, пишут инициаторы проекта, далее он объединит все региональные и муниципальные государственные веб-ресурсы, а также сайты коммерческих организаций, подведомственных органам власти, таких как унитарные и казённые предприятия и ОАО со значительной госдолей.

В феврале 2009 года был принят 8-ФЗ, а также вышли постановление правительства и приказ минэкономразвития с требованиями к официальным сайтам органов власти.

Уже к концу 2009 года стало понятно, что значительное, если не подавляющее число государственных сайтов этим требованиям не соответствует, однако их проверка на практике является чрезвычайно трудоёмкой задачей и, к тому же, не определяет все "нюансы" игосударственных веб-ресурсов.

И, несмотря на то, что государственный сегмент Рунета медленно и постепенно меняется в лучшую сторону, в нем до сих пор отсутствует веб-ресурс, на котором была бы представлена всеобъемлющая картина присутствия нашего государства в сети Интернет.

Поэтому подобный каталог, утверждают в Полит.ру, необходим для решения многих задач, от оценки публичности органов государственной власти и государственных структур и до создания поисковых систем только по государственным сайтам.