Microsoft предлагает процедуру выбора стандартного браузера в Windows для Европы

Корпорация Microsoft пересмотрела процедуру выбора стандартного браузера в операционных системах Windows и предоставила на рассмотрение европейских антимонопольных органов окончательный вариант процедуры, а также ее техническое описание, сообщает CyberSecurity.ru.

Microsoft пошла на пересмотр комплекта поставки программ с Windows 7 под давлением со стороны конкурентов и европейских антимонопольных органов. Оппоненты корпорации потребовали, чтобы та поставляла вместе с новой ОС и комплект из нескольких браузеров, а не только свое решение. За соответствующие изменения высказались Opera, Mozilla и Google.

Microsoft формально выполнила требования конкурентов, однако пошла на техническую хитрость: по плану компании браузер Internet Explorer устанавливался в Windows в любом случае, но вот стандартным решением для просмотра сайтов можно было выбрать браузер-конкурент, кроме того сама процедура выбора уже происходила в окне Internet Explorer. Такой подход как конкуренты, так и антимонопольщики сочли неприемлемым.

В итоге Microsoft согласилась представить в европейских дистрибутивах Windows процедуру выбора браузера в независимом окне, а стандартную установку IE отменить, предложив пользователям самим выбирать браузер для инсталляции в систему.

В ЕС говорят, что если процедура выбора браузера будет одобрена, то после 15 декабря в соответствии с данной процедурой на европейский рынок будут подставляться Windows XP, Vista и 7 c новым инсталлятором.

В настоящее время европейские версии XP и Vista поставляются с IE и без браузеров конкурентов, а Windows 7 для стран ЕС поставляется вообще без браузера.

Отказ корпорации удовлетворить требования Еврокомиссии грозил софтверному гиганту крупными штрафами и другими санкциями.

В Мичигане состоится концерт оркестра, играющего на "айфонах"

На этой неделе в штате Мичиган (США) состоится первый концерт оркестра, играющего на смартфонах iPhone. Оркестр составлен из студентов, которые посещают специальный трехмесячный курс в Школе музыки, театра и танца в городе Энн-Арбор. Дебют запланирован на 9 декабря, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Преподает уникальный курс профессор из Австрии Георг Эссль, музыкант и компьютерщик. Несколько лет назад именно он и его коллеги первыми стали использовать микрофон iPhone как духовой сенсор, написав программу Ocarina, превращающую гаджет в вариант древней флейты.

По словам профессора, эксперименты с подобными устройствами помогут проложить путь новому жанру музыки — MoPho, не ограниченному физикой традиционных средств.

Некоторые из программ схожи с традиционными инструментами, а другие издают совершенно уникальные звуки. Телефоны подсоединены к динамикам, которые крепятся на запястьях музыкантов.

В отличие от настоящих труб или струнных iPhone не должны подвергаться механическому воздействию, чтобы издавать звук. Встроенный микрофон превращается в сенсор, воспринимающий поток воздуха и имитирующий духовой инструмент. Подобную технику использовала и программа Ocarina.

Не забыты и датчики движения также — характеристики генерируемого звука зависят, например, от наклона устройства, но конкретный эффект определяется индивидуальным подходом. Задействованы также сенсорный экран, GPS, компас, беспроводная связь.