Компания Apple выпустила три новых плеера iPod (ВИДЕО)

Компания Apple выпустила три новых плеера: обновленный iPod Nano, выпускающийся в различных цветовых решениях, обновленный iPod Classic и принципиально новый iPod Touch, сообщает CyberSecurity.

Новый iPod Nano имеет дисплей 320 на 240 пикселей, включает новые игры и поддерживает воспроизведение видео. Поставляться iPod Nano будут в двух вариантах — с 4 и 8 гигабайтами памяти. 4-гигабайтная версия поставляется только в сером исполнении, 8-гигабайтная во всех пяти цветовых решениях (черный, белый, красный, зеленый и синий). Цена нового Nano в США составит 150 долларов за 4-гигабайтный вариант и 200 долларов за 8-гигабайтный. Аккумулятор плеера способен воспроизводить 24 часа музыки или 5 часов видео.

iPod Classic теперь имеет 80 гигабайт памяти, более продвинутая версия — 160 гигабайт памяти. Классический iPod также претерпел некоторые изменения в дизайне — он стал заметно тоньше (8 мм в толщину) и получил новый "металлический" дизайн. Стоимость iPod Classic составляет 250 долларов за 80-гигабайтную модель и 350 долларов за 160-гигабайтную. Работает данный аппарат до 40 часов в режиме воспроизведения музыки и до 7 часов в режиме видео.

Принципиально новый iPod Touch имеет сенсорный дисплей, почти во всю длину устройства. Таким образом, iPod Touch и iPhone очень похожи.

iPod Touch имеет встроенную антенну WiFi (802.11b/g). Логично, что новое устройство получило и новый интерфейс управления, который также похож на меню iPhone. Еще одним новшеством модели Touch стал встроенный браузер Safari. Работает устройство 22 часа в режиме воспроизведения музыки и 5 часов в режиме проигрывания видео.

Стоимость iPod Touch составляет 250 долларов за 8-гигабайтную модель и 400 долларов — за 16-гигабайтную.

В России эти новинки появятся не раньше октября.

Метрополитен Шанхая оснастят специальными датчиками для выявления ядовитых газов

В сентябре метрополитен и другой рельсовый транспорт в Шанхае (Китай) оснастят специальными датчиками для выявления ядовитых газов, передает РИА "Новости" со ссылкой на китайские сайты.

Сенсоры появятся у входов и выходов на подземных станциях и в подземных переходах. Шанхайское метро станет первым в стране, где будут устанавливаться подобные датчики, сказали в городской службе технического контроля.

К концу 2009 года сенсоры появятся на всех линиях китайского метрополитена.

По плану, к 2012 году общая протяженность 13 линий городского рельсового транспорта в Шанхае должна составить 563 километра.

Microsoft выпустила первую версию плагина Silverlight — "убийцы" Flash-плеера

Microsoft выпустила первую версию плагина Silverlight, который может воспроизводить мультимедийные файлы в браузере. Компания не скрывает, что Silverlight должен стать "убийцей" Adobe Flash Player.

В настоящий момент Silverlight работает в браузерах Internet Explorer, Mozilla Firefox и Safari. В Opera он будет работать в будущем, уверяют разработчики.

Кроме того, технология Silverlight работает в ОС Windows Server 2003, Vista и XP, а также MacOS X. Плагин также будет в будущем работать под Linux.

Новая технология позволит снизить стоимость разработки и внедрения интерактивных сервисов, считают в Microsoft.

Загрузить плагин можно на сайте Microsoft, а оценить его в действии, например, на недавно открывшемся поисковике — tafiti.com. На сайте Microsoft также указаны адреса других сайтов, на которых уже используется новая технология.