На технологической выставке в Токио показали уникальные трехмерные телевизоры, особо экономичные дисплеи и новый WiMAX

Особое место на выставке занимают технологии, связанные с трехмерным изображением. Корпорация Toshiba Corp, например, представила первые в мире телевизоры такого рода, которые позволяют наслаждаться объемной картинкой без специальных очков. Размеры их экранов — 12, 20 и 56 дюймов. Телевизоры поступят в Японии в продажу в конце декабря.

На выставке развернут также гигантский трехмерный театр, который демонстрирует жизнь в городе будущего, где действуют т.н. умные системы выработки и распределения энергии.

Они комбинируют компьютерные контролирующие установки, особо емкие накопители, каскады ветряных и солнечных генераторов. Такие системы позволяют максимально экономно и гибко распределять и экономить энергию, сводить к минимуму вредные выбросы в атмосферу.

Учитывая растущий интерес к электронным книгам и планшетным компьютерам, корпорация Hitachi представила уникальный дисплей для устройств такого рода. Он потребляет примерно наполовину меньше энергии, чем нынешние ЖК-экраны. Это позволит читать электронные книги намного дольше без подзарядки батарей.

Южнокорейская компания Samsung продемонстрировала в Токио свои последние достижения в сфере беспроводной передачи данных. Совместно с UQ Communications южнокорейский электронный гигант представил опытную систему, работающую на базе технологии WiMAX второго поколения, соообщает Ferra.ru.

В ходе демонстрации Samsung и UQ Communications показали, как упомянутая WiMAX 2 система позволяет одновременно транслировать Full-HD 3D контент и 16 Full HD видео на четыре отдельных крупноформатных экрана. Скорость передачи данных при этом достигала 330 Мбит/с. Завершение работ над спецификациями WiMAX 2 ожидается в следующем месяце.

WiMAX 2 основан на версии IEEE 802.16m и позволяет обмениваться данными на очень высокой скорости. При этом он совместим с уже существующими Mobile WiMAX решениями, что облегчает для операторов переход на следующее, гораздо более скоростное поколение технологии WiMAX.

Швейцарские ученые обнаружили, что в Skype слышимость лучше, чем в обычном телефоне

Швейцарские ученые установили, что средства IP-телефонии, например Skype или Google talk, обеспечивают более высокое качество звука и гораздо легче воспринимается человеческим ухом, чем обычные телефонные аппараты. Это открытие, которое может существенно облегчить жизнь людям с нарушениями слуха, сообщает "Наша газета — Швейцарские новости на русском".

Звонки по телефону — мучительное предприятие для людей, пользующихся слуховыми аппаратами: 30% из них не могут разговаривать по телефону, даже используя звуковые усилители.

Выяснить полезные свойства интернет-телефонии помог случай. Один из врачей-отиатров больницы де л’Иль в Берне, Георгиос Мантокудис, многие годы не мог общаться по телефону со своей бабушкой в Греции, которая плохо слышала его голос через трубку. Однако, разговаривая один раз со своей кузиной через Skype, врач обнаружил, что его бабушка, присутствовавшая в комнате, понимала диалог без проблем. Открытие заинтриговало ученого, который, вместе со своими коллегами, решил найти объяснение неизвестному феномену.

Дело в том, что обычные телефоны функционируют на частотах между 300 и 3400 Герц. Однако при произношении некоторых согласных звуковзвуковой сигнал находится за пределами диапазона. Телефоны не переносят высокую частоту звука, что делает менее понятной поступающую информацию. Для людей с нормальным слухом подобные помехи не затрудняют общение. Однако для тех, кто плохо слышит или пользуется слуховыми аппаратами, разговор становится невозможен.

Средства интернет-телефонии, напротив, используют более широкий частотный диапазон, между 200 и 8500 Герц. Именно поэтому через Skype высокочастотные звуки проходят без проблем, что существенно облегчает восприятие и кардинально меняет ситуацию для тех, кто плохо слышит.

Свою гипотезу ученые проверили с помощью теста, в котором приняли участие как люди с безупречным слухом, так и те, кто страдает заболеваниями уха и носит протезы или слуховой аппарат. С помощью компьютерного симулятора, ученые давали участникам эксперимента прослушать односложные слова и фразы — так, как они бы звучали в телефоне или через Skype.

При этом звук варьировали по силе и тембру, для большей точности результата. Оказалось, что качество слышимости было гораздо выше в средствах IP-телефонии, и информация воспринималась легче, даже людьми с безупречным слухом. Результаты эксперимента в лаборатории подтвердил второй тест, проведенный в нормальных условиях, при стандартной связи.

Проблема лишь в том, что многие пожилые люди, которым Skype или Google talk могли бы вернуть радость телефонного общения, не чувствуют себя уверенными в использовании интернета. Поэтому, подчеркнули специалисты, важно разработать программное обеспечение, которые делают средства IP-телефонии более доступными и упрощают их установку и использование.