Microsoft рассказала о новых возможностях приставок Xbox 360

На выставке игровой индустрии Electronic Entertainment Expo (E3), которая проходит с 5 по 7 июня в Лос-Анджелесе, компания Microsoft анонсировала несколько новых функций и возможности для владельцев игровых приставок Xbox 360 и мобильных устройств.

Так, по сообщению сайта Вести.Ru, для игровой консоли собираются адаптировать Internet Explorer, выпустив для этого версию браузера, оптимизированную для управления голосом. Ее выход запланирован на осень. Чтобы посещать сайты, отдавая команды жестами или голосом, к консоли нужно будет подключить контроллер Kinect.

"Консольный" IE появится во всех странах, где доступен онлайн-сервис Microsoft, но использовать браузер на своих приставках смогут только те владельцы Xbox, у которых оформлена подписка на Xbox Live GOLD. Компания также обещает открыть функцию голосового поиска Bing для пользователей в целом ряде стран, где она еще не работает, однако России в этом списке нет.

Кроме того, на E3 Microsoft анонсировала приложение SmartGlass, позволяющее "привязать" к Xbox устройства на разных платформах — Windows 8, Windows Phone, Android или iOS — и использовать их в качестве пульта дистанционного управления. На экранах смартфонов или планшетов, подключенных при помощи SmartGlass, также может показываться дополнительная информация об игре или фильме.

В Microsoft также анонсировали сервис Xbox Music, но деталей практически не представили. В компании лишь сообщили, что он будет доступен пользователям Xbox 360, устройств на Windows 8 и Windows Phone и откроет доступ к библиотеке с более 30 млн композиций. В компании не сообщили, будет ли Xbox Music доступен владельцам устройств на сторонних платформах. Ранее была информация, что сервис будет работать на Android и iOS, сообщает CNews.ru.

Выпустить приложение SmartGlass и открыть сервис Xbox Music планируется до конца 2012 года.

Наконец, компания также представила новые версии популярных игр (Halo, Forza, Gears of War и другие), а также объявила о сотрудничестве с 35 новыми контент-провайдерами, включая Nickeloden, Rhapsody и Machinima. Они пополнят коллекцию из более чем 200 миллионов фильмов и ТВ-шоу, добавленных в сервис Xbox Live в прошлом году.

Игровая приставка Xbox 360 выпускается с 2005 года и за это время стала самой продаваемой по всему миру.

Новый формат SIM-карт: утвержден вариант, пролоббированный Apple

Европейский институт телекоммуникационных стандартов (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) утвердил спецификацию "четвертого форм-фактора" (4FF) — нового стандарта SIM-карт. Решение принято на заседании ETSI в японском городе Осака — несмотря на слово "европейский" в своем названии, эта организация отвечает за разработку и принятие стандартов мобильной связи в глобальном масштабе.

Судя по всему, институт выбрал в качестве эволюционного развития стандарта SIM-карт решение, поддерживаемое компанией Apple и носящее условное наименование nano-SIM. Хотя в сообщении ETSI напрямую не говорится о дизайне, на котором настаивали "яблочники", габариты карты совпадают с теми, которые содержались в заявке производителя iPhone, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AppleInsider.

Конкуренты Apple — Nokia, RIM и Motorola Mobilty — предлагали делать новые SIM-карты с другими габаритами. Предлагаемое ими решение уже несколько лет известно как micro-SIM.

Кроме того, ETSI назвал SIM-карту самым успешным на сегодня примером смарт-карты (пластиковой карты со встроенной микросхемой). По данным организации, всего на сегодняшний день произведено свыше 25 млрд модулей, а каждый год их выпускается более 4,5 млрд штук.

Формат nano-SIM, лоббируемый Apple и ведущими европейскими сотовыми операторами, предложен немецкой компанией Giesecke & Devrient — той самой, которая около двадцати лет назад создала самую первую "симку", официальное название которой — mini-SIM. В Apple сочли nano-SIM более перспективным решением, хотя карты формата "микро" уже используются в ее мобильных устройствах (а также в смартфонах Nokia Lumia). Ожидается, что первые устройства с поддержкой nano-SIM появятся уже в 2012 году.

Карты nano-SIM, будут примерно на 40% меньше карт micro-SIM: длина 12,3 мм, ширина 8,8 мм и толщина 0,67 мм, говорится в сообщении на сайте ETSI. Операторы смогут выпускать новые SIM-карты в формате, совместимом с ныне используемыми дизайнами карт. Уменьшение размера SIM-карты позволяет сэкономить пространство внутри смартфона, используя освободившееся пространство внутри корпуса устройства для других целей.

Принятие стандарта было осложнено разногласиями, возникшими между членами специальной комиссии ETSI — Apple и ее конкурентами на мобильном рынке, из-за чего голосование по стандарту состоялось на несколько месяцев позже запланированного срока.

Так, представители Apple заявляли, что если будет принят предлагаемый ими вариант, то компания сделает лицензию на использование nano-SIM бесплатной для производителей мобильных устройств.