Еврокомиссия затормозила слияние Sun и Oracle

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование сделки стоимостью 7,4 млрд долларов, в результате которой Sun Microsystems должна достаться корпорации Oracle, сообщает газета "Ведомости".

Расследование должно выяснить, в частности, будет ли обеспечено полноценное развитие MySQL в случае поглощения Sun. Окончательное решение европейские регуляторы обещают вынести не позднее 19 января 2010 года.

Данная сделка, как отмечает Компьюлента, уже получила одобрение со стороны Министерства юстиции США; завершить слияние компании планировали в конце лета.

Однако европейские власти решили провести дополнительное антимонопольное расследование, опасаясь, что поглощение Sun корпорацией Oracle может ухудшить конкуренцию в области баз данных и привести к росту цен на соответствующие продукты.

"Когда крупнейший в мире поставщик проприетарных баз данных покупает компанию, распространяющую самую популярную БД с открытым кодом, мы вынуждены тщательно изучить последствия сделки", — заявила представитель Еврокомиссии по информатизации Нели Кроис.

По оценкам IDC, корпорация Oracle контролирует около 37% рынка баз данных. Доля Sun, купившей в 2008 году разработчика знаменитой реляционной СУБД с открытым исходным кодом MySQL, в соответствующем сегменте составляет около 0,2%.

Если сделка между Oracle и Sun состоится, покупатель в одночасье получит сильнейшие позиции на новом для себя направлении и превратится в универсального поставщика высокотехнологичных решений, став в один ряд с IBM и Hewlett-Packard. В ассортименте Oracle наряду с корпоративными программными системами появятся и аппаратные решения, напоминают "Ведомости".

Власти потребовали от Google Books перестать шпионить за читателями

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) потребовала от корпорации Google пересмотреть политику безопасности, принятую в виртуальной библиотеке Google Books.

Как сообщает infox.ruРечь идет о случаях, например, список недавно открытых читателем книг используется в контекстной рекламе на сервисе. Впрочем, подобная практика весьма распространена и среди других популярных интернет-проектов — к примеру, все чаще пользовательские поисковые запросы сохраняются для подбора релевантных рекламных материалов.

Требования пересмотреть политику хранения пользовательских данных поступали и ранее — например, несколько недель назад недовольство в адрес Google Books выразили сразу несколько правозащитных организаций, включая Союз защиты гражданских свобод Северной Калифорнии.

Ответ корпорации по традиции появился в официальном блоге сервиса Google Books. Джейн Хорват, отвечающая за политику безопасности Google, сообщила, что окончательные правила хранения пользовательских данных не будут сформированы, пока не будут завершены многочисленные разбирательства, инициированные правообладателями.

"Мы понимаем, насколько важна четкая политика безопасности хранения пользовательских данных для читателей и библиотек, — гласит опубликованное сообщение, — Однако, мы не можем сформировать этот документ для еще не завершенного сервиса — ведь наше соглашении с авторами до сих пор не одобрено судом".