В App Store появился первый BitTorrent-клиент для iPhone и iPod Touch

В App Store, онлайн-магазине приложений для мобильных устройств Apple, появилось приложение под названием IS Drive, представляющее собой клиентское программное обеспечение сетей файлообмена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ReadWriteWeb.

До сих пор IS Drive было доступно только в Cydia, портале приложений для "взломанных" iPhone, iPod Touch и iPad, поскольку прежде Apple не допускала в App Store приложения, как-либо связанные с BitTorrent — из опасений, что они будут использоваться пиратами.

В данный момент для загрузки доступно приложение для iPhone и iPod Touch по цене 4,99 доллара. О версии IS Drive для iPad не сообщается.

IS Drive по сути является клиентом для сервиса обмена файлами ImageShack, применяемого, главным образом, для публикации изображений. IS Drive построен на основе протокола BitTorrent. Однако, как сообщает Mashable, приложение может быть адаптировано для любого сервиса обмена файлами в сетях BitTorrent, включая, например, Mininova и Isohunt, в которых нелегально распространяются защищенные копирайтом материалы.

Ivi.ru добавил к легальному кино лицензионную музыку

Портал ivi.ru, где с февраля этого года можно бесплатно смотреть легальные фильмы и телепередачи, добавил к ним музыкальные клипы. Соглашения подписаны со всей "большой четверкой" звукозаписывающих компаний — Universal Music, Sony Music, Warner Music и EMI, сообщает газета "Ведомости".

В настоящее время ни один другой портал не имеет соглашений со всеми четырьмя мейджорами, владеющими правами почти на 90% мировых хитов.

Новый проект, расположенный по адресу music.ivi.ru, представляет собой сайт, на котором пользователи бесплатно и в хорошем качестве могут смотреть видеоклипы и концерты от лучших международных и российских исполнителей, таких как Lady Gaga, Shakira, Beyonce, U2 и сотен других.

В скором времени на сайте будет размещено около 30 тыс. музыкальных клипов с ежедневными обновлениями самых свежих премьер (сейчас их там около около 20 тыс.). В ближайшее время у сайта появятся версии адаптированные под iPhone, iPad и другие мобильные устройства.

Все клипы можно смотреть бесплатно, как и фильмы: зарабатывает сервис на видеорекламе, которую транслирует внутри видео.

Ivi будет выплачивать студиям определенные гарантийные суммы и доплачивать, если число просмотров превысит предполагаемое.

В какой пропорции будут делиться рекламные доходы, Digital Access не раскрывает. По некоторым данным, музыкальным лейблам будет доставаться более 50%. Обычно рекламные доходы делятся так: 30% — мейджору, 20-50% — площадке (в зависимости от ее посещаемости), а остаток — лицензиату.

Microsoft обвиняет Motorola в неправомерном использовании запатентованных технологий

Microsoft подала в суд на компанию Motorola, обвиняя ее в неправомерном использовании запатентованных технологий в смартфонах на платформе Google Android, сообщает РИА "Новости".

Софтверный гигант утверждает, что ведущий американский производитель сотовых телефонов незаконно использовал в своих разработках по крайней мере девять запатентованных технологий, которые описывают функции синхронизации почты, записей органайзера и контактов, планирования встреч и пр.

Представители Motorola говорят, что пока не получили копию искового заявления, но, если понадобится, компания готова отстаивать свои интересы в суде, пишет агентство Рейтер.

Разработчик платформы Android, компания Google, заявила, что поступок Microsoft может стать помехой внедрению инноваций в сфере мобильных устройств.

Это далеко не первое судебное разбирательство относительно патентов на рынке смартфонов — например, на минувшей неделе Apple в очередной раз подала в суд на Nokia. Обе компании ведут "патентные войны" еще с октября 2009, обвиняя друг друга в незаконном использовании чужих разработок.

В августе текущего года корпорация Oracle подала иск против компании Google, связанный с операционной системой Android. В том иске Google обвинялась в нарушении принадлежащих Oracle патентов — речь шла о неправомерном использовании языка программирования Java в Android.