Более половины европейцев имеют доступ в интернет

Около 54% европейских семей имеют доступ в интернет. За последний год в ЕС зафиксирован стремительный рост числа пользователей и высокоскоростных подключений. Об этом в понедельник сообщило европейское статистическое агентство Евростат, проанализировав данные опросов в странах союза за первые три месяца 2007 года.

Каждый второй пользователь прибегает к помощи поисковых систем. 15% с помощью интернета совершают телефонные звонки. 13% напрямую делятся файлами — преимущественно фильмами и музыкой — через p2p. Количество пользователей растет быстрыми темпами — в 2006 году аналогичное исследование показало, что интернет есть лишь у 49% семей. Теперь же выросло не только их число, и число счастливцев, подключенных по высокоскоростному соединению — с 30% до 42%.

Самая "онлайновая" страна Европы — Нидерланды. Лишь один из пяти домов там не подключен к интернету. Кроме того, в Голландии зафиксирован наибольший процент широкополосных соединений. А вот в Болгарии, недавно вошедшей в ЕС, лишь в каждой пятой семье есть компьютер с интернетом. Еще хуже показатели Румынии, где всего 8% жителей пользуются сетью. Но самое низкое число любителей всемирной сети в Греции — 7%.

Франция лидирует по популярности голосовой связи через интернет, на втором месте Эстония. Почти четверть голландских и люксембургских пользователей скачивает из сети музыку и фильмы. А вот в Чехии и Ирландии этим занимается только 6%.

Европейская комиссия обвиняет правительства отдельных европейских стран в том, что они не принимают достаточных мер для борьбы с монополиями в области интернета, а потому не все граждане ЕС имеют доступ к высокотехнологичным и дешевым соединениям.

Израиль презентовал свою новую программу видеообщения — ooVoo

В Израиле прошла презентация новой системы видеообщения через интернет? ooVoo. Разработчики программы рассчитывают, что она станет не менее популярной, чем ICQ, Skype или MSN Messenger.

Бесплатный дистрибутив программы "весит" менее 9 Mb. ooVoo легко инсталлируется и почти не тормозит работу системы. На сегодняшний день существует версия под Windows, версию для Macintosh разработчики обещают в ближайшем будущем, передает NEWSru Israel.

Отличительные особенности ooVoo: это возможность одновременного видеообщения сразу шести участников и высокое качество изображения (при условии наличия качественной видеокамеры). Язык интерфейса программы легко меняется? среди прочих, есть английская, русская и ивритская версии.

Программа ooVoo предусматривает интеграцию с блогами, она позволяет легко публиковать видеозаписи в онлайн-дневниках. Кроме того, она предоставляет возможность отправлять электронные "видеописьма" тем, у кого еще не установлена данная программа.

Компания ooVoo зарегистрирована в США, ее генеральным директором является израильтянин Филипп Шварц. В разработке программы принимали участие израильские программисты.

Лидеры по количеству запросов в Yahoo за 2007 год: Бритни Спирс и Пэрис Хилтон

Поп-звезда Бритни Спирс, карьера которой в последнее время омрачена многочисленными скандалами, заняла первое место по количество запросов в поисковой системе Yahoo! Второе место в десятке по итогам 2007 года досталось реслингу, а третье — еще одной возмутительнице общественного спокойствия, Пэрис Хилтон, сообщает Reuters. Российские "звезды" в общий рейтинг не попали, однако среди спортивных запросов имя теннисистки Марии Шараповой занимает второе место — она уступила лишь популярным автогонкам NASCAR.

Очевидно, что Бритни Спирс, которой в воскресенье исполнилось 26 лет, привлекла внимание своим скандальным поведением. За последние месяцы певица обрила голову, была замечена в употреблении наркотиков, отстаивала в суде право видеться с детьми, а также впервые за четыре года записала альбом. 10 самых популярных запросов в Yahoo за 2007 год

Бритни Спирс возглавляет рейтинг Yahoo шесть лет из последних семи. Лишь в 2004 году она уступила лидирующую позицию Пэрис Хилтон. Интерес к Хилтон по сравнению с прошлым годом вырос, когда в мае суд приговорил ее к 45 суткам заключения — наследница колоссального состояния нарушила условия досрочного освобождения.

Актриса Линдси Лохан, которая также недолго пробыла за решеткой за вождение в пьяном виде и хранение кокаина, вышла на шестое место в списке — в прошлом году она замыкала десятку. Пятую строчку завоевала певица Бейонс Ноулз, а исполнительница Ферджи — девятую.

Второе место, как и в прошлом году, досталось ассоциации WWE (World Wrestling Entertainment), благодаря которой Америка наслаждается реслингом — постановочными сценическими боями без правил. Особый интерес пользователи проявляют к профессиональному реслеру Крису Бенуа, который убил жену и сына, а затем покончил с собой.

Четвертое место занимают японские комиксы Naruto. Онлайн-игры также представлены в рейтинге — на седьмой и восьмой строчке многопользовательские проекты RuneScape и Fantasy Football.

Замыкает список актриса Джессика Альба, которую журнал FHM признал самой сексуальной женщиной 2007 года.

10 самых популярных запросов в Yahoo за 2007 год

1. Бритни Спирс