YouTube вернул британцам музыкальные клипы

Британские пользователи видеопортала YouTube вновь могут смотреть музыкальные видеоклипы, которые были им недоступны с марта текущего года из-за претензий по вопросу защиты авторских прав.

Согласно достигнутой с Обществом защиты прав исполнителей договоренности, YouTube, которым владеет Google, выплатит обществу единовременную сумму гонораров, размер которой не разглашается, но известно, что они покроют период с января 2009 года до 2012 года, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Представители британских блюстителей копирайта заявили, что рады заключению соглашению, однако ни одна из сторон не обнародует подробности сделки.

YouTube хотел бы максимально расширить объем предлагаемого пользователям контента, в то время как авторы песен понимают, что все большая часть гонораров будет поступать именно из интернета.

Общество защиты прав исполнителей представляет интересы около 60 тысяч музыкальных исполнителей и авторов песен.

Американские ученые придумали 3D-принтер, печатающий еду. Назвали "Рог изобилия"

Американские ученые придумали "синтезатор пищи" — устройство, которое способно воспроизводить любое блюдо, сообщает РБК. Прибор, названный своими создателями Cornicopia, ("рог изобилия") работает по принципу 3D-принтера: слой за слоем "печатает" пищу из комплекта базовых элементов.

Ингредиенты будущего блюда помещаются в Cornicopia, а затем смешиваются в специальном отсеке устройства. Из получившейся смеси изготавливаются пищевые слои, из которых и создается еда. В процессе изготовления этих слоев компоненты подвергаются термической обработке или охлаждаются в зависимости от конкретного рецепта.

Cornicopia состоит из камеры, в которой, собственно и происходит создание пищи, двенадцати контейнеров с сырьем (можно провести аналогию с принтерными картриджами для краски) и пищевого модуля, ответственного за приготовление блюда. В последнем есть миксер, экструдер, охлаждающий и лазерный нагревательный элементы. Кроме того, охлаждать или нагревать может сама пищевая камера Cornucopia.

При этом пользователь машины может не только выбрать себе "меню", но и контролировать точное содержание калорий, витаминов, белков, жиров и углеводов в уже готовом блюде. Для этой цели прибор будет оборудован специальным сенсорным экраном и подключен к интернету.

Изобретателями нового устройства под стали инженеры из Массачусетского технологического института Амит Зоран и Марчело Коэлхо. В настоящее время проект находится в стадии разработки.

ФОМ: Подавляющее большинство россиян доверяет телевидению гораздо больше, чем прессе, радио и интернету

Новый опрос Фонда "Общественное мнение" показал, что 71% опрошенных россиян из всех средств массовой информации больше всего доверяют телевидению, сообщает Infox.ru.

Именно там, "в телевизоре", узнают новости 87% опрощшенных. На втором месте по популярности — родственники, друзья и знакомые; от них информацию получают 22% респондентов. Из газет и журналов черпает информацию каждый пятый. На долю радио приходится 19%.

13% респондентов сообщили, что узнают новости из новостных сайтов в интернете. И только 4% заявили: вся самая интересная информация — на форумах, в блогах и социальных сетях.

В той же последовательности выстраивается и рейтинг доверия к источникам информации. 71% опрошенных больше всего верит телевидению. 6% доверяют новостях, услышанным от знакомых. 3% — за печатной прессой, 4% — за радиостанциями и 4% — за новостными сайтами в интернете. И лишь 1% доверяет блогам и социальным сетям.

Участники опроса ФОМ назвали лидерами доверия "Первый канал" (57%), канал "Россия 1" (49%), НТВ (34%), местные телеканалы (11%) и "Россию 2" (9%).

Среди печатной прессы лидерами доверия россиян оказались "Аргументы и факты", "Комсомольская правда" и "Российская газета".

В интернете доверием пользуются Яндекс.Новости и Яндекс.Блоги, новости на Mail.ru, Лента.ру, новости Google, Рамблер-Новости и "ВКонтакте".