Hewlett-Packard объявила, что будет выпускать нетбуки и планшетники с Palm webOS

Компания Hewlett-Packard подтвердила планы выпуска нетбуков и планшетных компьютеров на разработанной приобретенной ею недавно компанией Palm платформе для мобильных устройств webOS.

Сделка, сумма которой составила 1,2 миллиарда долларов, состоялась в конце апреля. HP не скрывала, что ее в первую очередь интересует операционная система webOS, созданная Palm и используемая на смартфонах Palm Pre и Pixi, сообщает РИА "Новости".

HP уже в течении многих лет продает КПК и коммуникаторы на базе Windows Mobile. Аналитики Cnet связывают интерес HP к альтернативной платформе webOS с пошатнувшимися в последнее время позициями операционной системы Microsoft.

Операционная система webOS работает на ядре Linux и отличается рядом особенностей в интерфейсе и организации личных данных пользователя. Программы для нее можно создавать при помощи веб-технологий (HTML, CSS и JavaScript). Первый смартфон с webOS был представлен на лас-вегасской выставке потребительской электроники CES в январе 2009, вызвав большой интерес посетителей и специалистов.

Дальнейшая разработка webOS и устройств на ее основе (смартфонов, а в будущем — нетбуков и "планшетников") будет вестись под руководством Джона Рубинштейна, бывшего генерального директора Palm. "Соглашение ускорит разработку этой потрясающей платформы, обеспечив ресурсы и поддержку всемирно уважаемого бренда", — считает Рубинштейн.

Palm была пионером на рынке карманных ПК, однако со временем растеряла свои преимущества, уступив другим производителям, напоминает Computerworld. Компания начала подыскивать покупателя весной, когда стало очевидно, что прибыль, получаемая от продажи смартфонов с webOS, значительно ниже ожидаемой.

Со своей стороны осенью Microsoft планирует выпустить новую версию своей ОС для мобильных устройств Windows Phone 7, на которую возлагает большие надежды в противостоянии лагерям Apple iPhone и Google Android.

Позиция HP, одного из ключевых партнеров Microsoft, теперь располагающего собственной операционной системой для мобильных устройств, может заметно повлиять на рыночные перспективы Windows Phone 7.

МТС предложила пользователям Redpost — бесплатный сервис хранения и обмена файлами

МТС запускает бесплатный файлообменный сервис для передачи файлов большого размера — от фотографий, видео, музыки и презентаций до программных приложений, архивов и документов.

Файлообменный сервис Redpost предоставляет пользователю возможность пересылать файлы большого объема другим пользователям с помощью web-интерфейса. Пользователь может отправлять файлы одному или нескольким различным получателям одновременно. За один раз пользователь может отправить файлы общим объемом до 2 Гб.

Воспользоваться новым файлообменным сервисом могут абоненты любых операторов сотовой связи, имеющие персональные компьютеры с доступом к сети Интернет. Сервис не требует регистрации на сайте оператора связи, как для отправителя, так и для получателя передаваемых файлов.

Для отправки файлов пользователю необходимо указать в открывшейся форме отправки на главной странице сервиса redpost.mts.ru до 20 электронных адресов получателей, оставить свой обратный электронный адрес, а также прикрепить файлы, которые он хочет переслать, и нажать кнопку "отправить".

На электронные адреса, указанные отправителем в форме отправки, получателям поступит уведомление с информацией о загруженном файле. Кликнув на кнопку "Скачать" в письме, получатель переходит на страницу сервиса, с которой может скачать загруженный для него файл.

На электронную почту отправителя приходит уведомление об успешной доставке файлов адресатам. Файлы, загруженные пользователем для отправки получателям, хранятся на сервере Redpost не более двух недель.

Использование сервиса redpost.mts.ru — бесплатно, пользователь оплачивает доступ к сети интернет, а также генерируемый трафик при загрузке страниц сервиса и файлов в соответствии с выбранным тарифным планом своего Интернет-провайдера.

Все загружаемые на сервер файлы проверяются на наличие вредоносных программ. Выявленные в результате проверки зараженные файлы отфильтровываются, одновременно с этим отправителю приходит уведомление об удалении файлов, содержащих вирусы.