Загрузка музыки и кино из интернета спасает природу — не надо производить и перевозить диски

Исследование группы американских ученых, проведенное при поддержке Microsoft и Intel, показало, что приобретение музыки цифровым способом (то есть, например, загрузка из онлайн-магазина) позволяет существенно снизить расход энергии и выбросы двуокиси углерода, связанные с доставкой потребителю.

Экономия в этом случае составит от 40 до 80% по сравнению с самой экологически "чистой" доставкой физического CD, сообщает Ferra.ru со ссылкой на sciencebase.

Разница становится еще более значительной, если потребитель впоследствии не станет записывать купленные им музыкальные или видео файлы на компакт-диск.

Кроме того, исследователи отмечают, что цифровые мультимедийные сервисы, основанные на системе подписки или потокового воспроизведения, например, Spotify, Last.fm и Pandora, тратят больше энергии, чем сервисы "прямой загрузки" вроде iTunes, Zune, Amazon MP3 и множества файлообменников.

Британская газета составила рейтинг цен на подержанные мобильники 2010 года

Газета The Daily Telegraph задалась вопросом: сколько денег можно выручить при продаже сотового телефона на "вторичном рынке" в Великобритании (к этой категории относятся все "неновые" аппараты — продаваемые самими владельцами " с рук" или на интернет-аукционах, сданные в обмен на новые и аппараты после ремонта).

Журналисты и эксперты издания, изучив цены на британских мобильников, составили рейтинги самого дорогого и самого дешевого мобильного секонд-хенда.

Пятерку самых дорогих аппаратов Альбиона возглавляет iPhone 4 (средняя цена — 390 фунтов, или около 605 долларов), а самым дешевым из подержанных оказался Sony Ericsson Z300 — его можно спокойно приобрести за 1 фунт.

В среднем же, как недавно подсчитала та же газета по другому поводу, подержанный трехлетний мобильник в Великобритании можно купить примерно за 50 фунтов.

5 cамых дорогих подержанных мобильников Великобритании:

1) Apple iPhone 4 (Средняя цена: 390 фунтов)
2) Apple iPhone 3GS 32GB (Средняя цена: 249 фунтов)
3) Apple iPhone 3GS 16GB (Средняя цена: 240 фунтов)
4) HTC Desire (Средняя цена: 201 фунт)
5) BlackBerry Bold 9700 (Средняя цена: 200 фунтов)

5 cамых недорогих подержанных мобильников Великобритании:

1) Sony Ericsson Z300 (Средняя цена: 1 фунт)
2) Samsung C120 (Средняя цена: 1.10 фунта)
3) Nokia 3510 (Средняя цена: 1.35 фунта)
4) Sony Ericsson T610 (Средняя цена: 1.50 фунта)
5) Nokia 3310 (Средняя цена: 1.50 фунта)

Последние по времени данные о количестве сотовых телефонов в Великобритании относятся к 2007 году. Тогда, по данным статистики, 60 миллионов британцев пользовались 70-ю миллионами мобильников, т.е. на одного человека в среднем приходилось 1,16 апарата.

Власти США хотят защитить интернет-пользователей от сбора данных для "персонализированной" рекламы

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) подготовила доклад, содержавший рекомендации по регулированию таргетированной интернет-рекламы, сообщают Вести.ру со ссылкой на газету The New York Times.

Комиссию беспокоит сложившееся положение вещей, когда интернет-компании собирают информацию о поисковых запросах, просмотренных сайтах и покупках в интернет-магазинах, а затем используют ее для предложения новых товаров и услуг.

Составленный FTC 79-страничный документ разослан разработчикам браузеров, включая Google Chrome, Mozilla Firefox и Microsoft Internet Explorer. Комиссия обращается к интернет-компаниям с просьбой прокомментировать эти рекомендации, а также сделать другие предложения в течение двух следующих месяцев.

Доклад комиссии — это не призыв к немедленному изменению законодательства, а руководство для конгрессменов и регулирующих органов, уточнил председатель FTC Джон Лейбовиц.

Так, FTC предлагает существенно ограничить деятельность компаний, которые тайно следят за пользователями, собирают данные об их деятельности в Сети, а затем продают — обычно без ведома самих пользователей. Подобные меры могут существенно сказаться на многомиллиардном бизнесе интернет-рекламы.

В настоящее же время миллионам интернет-пользователей, которые хотят отключить поведенческий таргетинг, прижожится настраивать параметры безопасности в своем браузере, скачивать специальные плагины или вручную отключать рекламу, нажав на иконку рядом с объявлением.