Какие бывают виды сумок

21.09.2022

Женская сумочка давно стала чем-то почти легендарным. Сколько о ней придумано анекдотов и историй. Конечно, в основном, они с иронией описывают этот аксессуар. Особенно часто женскую сумочку вспоминают мужчины, недовольные тем, что их избранница ничего не может в ней найти и долго-долго копается.

Сумка в гардеробе женщины

А если серьезно, то в гардеробе женщины сложно найти вещь, сравнимую по значимости с сумочкой. Ну, разве что туфли. Редкая женщина способна обойтись всего одной сумочкой, к каждому наряду и случаю должна быть выбран свой аксессуар.

Первые сумочки появились в 1630 году и почти сразу же завоевали Европу. Их носили на плече, на поясе, на сгибе локтя. И делали их из всех возможных материалов: кожи, гобелена, ткани. В современном мире сумки не менее разнообразны и выбрать сумку качественную иногда бывает очень сложно. Главное помнить о том, в каких обстоятельствах и с какой целью она будет использоваться.

Виды современных женских сумок

Деловые. Ежедневная сумка для работы, деловой встречи, визитов по разнообразным инстанциям. Строгие, правильных форм сумки средних или больших размеров. В ней должны помещаться все необходимые документы и аксессуары, она должна быть удобной. У таких сумок должно быть минимум фурнитуры. Модели деловых сумок: сумки, сумки-портфели, портфели, дипломаты. Стиль деловой или городской.

На выход. Сумочка для похода в театр, кино, ресторан или же просто в гости. Разнообразного дизайна: классические, модерновые, гламурные, изящные… Также разнообразна используемая фурнитура и украшения. Это сумочки малых и средних размеров, что бы входило только самое необходимое. Модели: дамская сумочка, театральная сумочка, бентель , клатч. Допустим любой стиль, кроме спортивного и делового.

Дорожные. В таки сумках главное размер, они должны вместить все дорожные мелочи и при этом остаться аккуратным дамским аксессуаром. Никаких ограничений в стиле и дизайне, лишь бы подходили к вашему дорожному наряду. Фурнитуры как можно меньше. Модели: сумки, баулы, чемоданы, тележки, саквояжи.

Молодежные. С такой удобно и на дискотеке, и во время прогулки по набережной или центральной улице и в пробежке по магазинам с подружкой. Дизайн приемлем любой, кроме строгого. Использование фурнитуры ограниченно лишь фантазией автора и хозяйки. Размеры от малых до средних. Модели: рюкзак, сумка, спортивная сумка, сумка-кисет.

Можно, конечно, покупать женские сумки на один сезон, руководствуясь только внешним видом. Любой материал, даже самый простой дерматин, способен выдержать один сезон. Но ведь куда приятнее быть обладательницей хорошего, качественного аксессуара. К тому же это разумнее.

Как выбрать хорошую сумку

Перед тем как посетить магазин, приготовьтесь к тому, что качественная сумка – это дорогое удовольствие. Ведь она должна быть сделана из качественного материала, например из натуральной кожи. Избегайте ярко-желтой фурнитуры, скорее всего она облезет через несколько месяцев. Впрочем, встретить такую на дорогой и качественной сумке риск не велик. К слову о фурнитуре, она должна быть сугубо функциональной: пряжки для регулировки длинны ручек, кольца, для их соединения с сумкой, застежка…Обратите внимание на пропорции. Они должны быть гармоничны. Большие сумки с тоненькими ремешками или миниатюрные кошелечки на толстых лямках выглядят комично.

Дно – самое уязвимое место сумок, оно сильно обшарпывается и теряет внешний вид. На этот случай хорошо бы обзавестись фирменным обувным кремом нужного цвета.

Ну и напоследок, не стоит покупать жесткие сумки, в которых кожа и подкладка прошиты одним швом. Если вам доведется ехать с такой сумкой в общественном транспорте, вы легко можете стать жертвой воришек, ведь вскрыть такую сумку не составит труда: один разрез и все содержимое сумки у него в руках.

Соблюдая эти несложные советы, вы без труда подберете себе идеальную сумку.